No próximo domingo, 29/01, começa a Semana de Líderes Jovens, ESTAÇÃO JOVEM, na Faculdades EST. A expectativa é de receber 25 jovens de várias cidades do RS. As atividades serão coordenadas pela equipe composta pelas seguintes pessoas: Pa Carina Schmidt, Pa Cleide Schneider, Pastor Antonio Oliveira, Bel. Edir Spredemann, Est. Thiago Campagnoni Alves e Est. Edgar Heise
Venha conferir a programação que foi planejada para este momento:
Cronograma programático
29/01 Domingo:
08h Chegada dos participantes
10h Culto de abertura (Capela)- Carina, Antonio, Edir e Cleide + Thiago (músicas)
11h Apresentação da Faculdades EST, tour pela Faculdades.
12h Almoço (Galpão)
13h Tempo livre
15h Atividade de integração: Apresentação dos e das participantes; Apresentação do Programa de Atividades
17h Esportes (quadras)
20h Jantar (Galpão)
21h Meditação da Noite (Capela)
22h Tempo livre (alas)
23h Silêncio
30/01 Segunda-Feira:
08h Café da Manhã e Devocional (alas)
09h Aula da manhã: Panorama da Bíblia, história, composição, etc. (P. Hans Trein)
12h Almoço (galpão)
13h Tempo para leitura (individual)
15h Oficina da tarde: “Contação de Histórias” (Edir Spredemann)
17h Esportes (quadras)
20h Jantar (galpão)
21h Meditação da Noite (Capela) (Thiago)
22h Tempo livre (alas)
23h Silêncio
31/01 Terça-Feira:
08h Café da Manhã e Devocional (alas)
09h Aula da manhã: Lutero e a Reforma, história, contribuições, etc. (P. Osmar Witt)
12h Almoço (galpão)
13h Tempo para leitura (individual)
15h Oficina da tarde: Fantoches (Jaime)
17h Esportes (quadras)
20h Jantar (galpão)
21h Meditação da Noite (Capela) (Antonio)
22h Tempo livre (alas)
23h Silêncio
01/02 Quarta-Feira:
08h Café da Manhã e Devocional (alas)
09h Aula da manhã: Confessionalidade Luterana, temas importantes, etc. (P. Martin Dietz)
12h Almoço (galpão)
13h Tempo para leitura (individual)
15h Oficina da tarde: Técnicas de Vídeo (Edgar)
17h Esportes (quadras)
20h Jantar (galpão)
21h Meditação da Noite (Capela) Ágape : Cleide e Edir
22h Tempo livre (alas)
23h Silêncio
02/02 Quinta-Feira:
08h Café da Manhã e Devocional (alas)
09h Aula da manhã: Liturgia e Culto Cristão, como preparar devocionários (Pablo Dummer)
12h Almoço (galpão)
13h Tempo para leitura (individual)
15h Oficina da tarde: Vocação (Edineia e Alessandra)
17h Esportes (quadras)
20h Jantar (galpão)
21h Meditação da Noite (Capela) (Pa. Carina)
22h Tempo livre (alas)
23h Silêncio
03/02 Sexta-Feira:
08h Café da Manhã e Devocional (alas)
09h Aula da manhã: Música e Igreja, como fazer música na comunidade (Louis Marcelo Illenseer)
12h Almoço (galpão)
13h Tempo para leitura (individual)
15h Oficina da tarde: PPLM, composição. (Louis Marcelo)
17h Esportes (quadras)
20h Jantar (galpão)
21h Meditação da Noite (Capela)
22h Tempo livre (alas)
23h Silêncio
04/02 Sábado:
08h Café da Manhã e Devocional (alas)
09h Aula da manhã: Diaconia
12h Almoço (galpão)
13h Tempo para leitura (individual)
15h Oficina da tarde: Teatro (Marcelo Schneider)
17h Esportes (quadras)
20h Jantar (galpão)
21h Meditação da Noite (Capela)
22h Tempo livre (alas)
23h Silêncio
05/02 Domingo:
08h Café da Manhã (alas)
09h Avaliação
10h Culto de Encerramento com ceia (Capela)
12h Almoço (galpão)
13h Saída dos participantes (individual)
Será um tempo muito especial, e tudo foi preparado com muito carinho!
A Faculdades EST receberá todos e todas de braços abertos!
Abraços!